Размер шрифта: A A A A

Изображения:

УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

База данных "Бюджеты крестьянских хозяйств Уральской области. 1928 год"

(Составители: Мазур Л.Н., Горбачев О.В.)

База данных составлена на основе формуляра "Бланк бюджетного описания крестьянского хозяйства. 1928/1929 г.". Они сохранились в  Государственном архиве Свердловской области в фонде Р-1812 "Уральское управление народно хозяйственного учета Госплана СССР" (ГАСО. Ф. 1812. Оп. 12. Д. 39-60).
В 1928 г. в Уральской области насчитывалось 1240,3 тыс. индивидуальных крестьянских хозяйств, в опросе участвовало 400 (0,32%), в архиве сохранились 325 описаний, т.е. 81,24 % от объема выборки.
Всего в СССР в это время бюджетными обследованиями было охвачено в общей сложности около 20 тыс. хозяйств. Отбор крестьянских хозяйств для изучения проходил следующим образом: первоначально для каждой области или края определялось общее число хозяйств, подлежащих изучению. Затем территория области/края разбивалась на производственные районы (зерновой, животноводческий, лесопромышленный, полеводческо-промышленный, сельскохозяйственно-промысловый и проч.). Число хозяйств в каждом районе зависело от его экономического значения. Далее по материалам динамических переписей и весенних опросов устанавливались квоты по социальным и производственным группам хозяйств. Такой подход позволял максимально полно учитывать разнообразие хозяйственной жизни крестьян и исследовать влияние макроэкономических факторов на хозяйственную деятельность семьи.
Программа бюджетного обследования 1928/1929 г. включала несколько разделов: население и баланс рабочего времени; территория и землепользование; животноводство; птицеводство; промыслы; доходы и расходы; баланс продуктов и проч. Специальные разделы бланка посвящены характеристике крестьянской семьи: перечень членов семьи, их пол, возраст, отношения родства. Интерес представляют также сведения о национальности, грамотности, занятиях, трудоспособности членов семьи (количестве дней болезни). В бланке имеются также данные о состоянии хозяйства в 1913 году (количество человек, площадь пашни; количество лошадей и коров), что позволяет провести динамический анализ крестьянского хозяйства с начала XX века до конца 1920-х гг.
Структура бланка бюджетного описания крестьянского хозяйства послужила основой для проектирования базы данных, которая включает 44 поля, в том числе характеристику главы семьи (пол, возраст, национальность, грамотность, участие в общественных организациях), сведения о численности и структуре семьи, возрасте всех членов семьи, количестве несовершеннолетних детей, составе семьи в 1913 году, годе образования хозяйства, количестве земли, скота (в 1913 и 1918 гг.), размере доходов и расходов.

База данных организована с использованием ПО "Exсel" и включает 325 записей.