Размер шрифта: A A A A

УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

II Уральский историко-архивный форум

Уральский гуманитарный институт, департамент «Исторический факультет» УрФУ  проводит 6 – 9 октября 2022 г. II Уральский историко-архивный форум, посвященный 30-летию подготовки документоведов и 20-летию подготовки специалистов в сфере туризма и гостеприимства в УрФУ.

На форуме предполагается обсудить теоретические и практические проблемы, связанные с информационным обеспечением базовых общественных процессов – это память и управление, в основе которых лежит создание, использование документа.  Каковы особенности формирования документальной памяти общества и как она влияет на историческую науку и общественное сознание? Поиск ответов на эти вопросы требует комплексного изучения документа во всех его  ипостасях – правовой, информационной, исторической, управленческой, культурной.  Еще одно направление работы форума связано с изучением влияния новых технологий, которые стремительно меняют архивные и управленческие практики, формируют новую информационную среду, ставя перед нами новые вопросы и предлагая новые исследовательские темы. Эти и другие проблемы, связанные с изучением механизмов взаимодействия институтов памяти (архивов, музеев и библиотек) и исторической науки, находятся в центре внимания организаторов форума.

~125 кБ, *.pdf (Размещен 29.11.2022) *new

~377 кБ, *.pdf (Размещен 29.11.2022) *new

Российско-польский научный семинар «Меморативные ландшафты малых городов», Екатеринбург- Седльце, 1-2 октября 2021 г.

1   октября 2021 г. в режиме онлайн начнет свою работу российско-польский научный семинар, проводимый в рамках реализации гранта РНФ «Музей малого города: множественность культур памяти (историко-социологический анализ)». В семинаре примут участие 46 человек из разных городов России и Польши, в том числе Москвы, Перми, Челябинска, Казани, Оренбурга, Ялты, Выборга, Кракова, Варшавы, Познани, Радзынь-Подляски, Люблина и др.

В центре внимания участников семинара проблемы сохранения историко-культурного наследия в малых городах России и Польши, а также роль архивов и музеев в формировании исторической памяти и локальной идентичности (см. Программу). В семинаре принимают участие ученые и преподаватели ведущих научных и высших учебных заведений России и Польши, а также сотрудники региональных и муниципальных музеев и архивов.

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в семинаре. Для этого Вам следует написать по адресу : memorytown@yandex.ru  ученому секретарю и в ответном письме Вы получите ссылки на заседания конференции

Аннотации докладов

~332 кБ, *.pdf (Размещен 27.09.2021)

~91 кБ, *.pdf (Размещен 27.09.2021)

~412 кБ, *.pdf (Размещен 23.11.2021)

Макет сборника

~10 МБ, *.pdf (Размещен 11.12.2021)

Проект «Музей малого города: множественность культур памяти»

14 мая в 19.00 часов в ауд. 463, Тургенева, 4 состоится научно-методический семинар по теме «Множественность памяти и меморативный ландшафт: дизайн исследования»

Доклады:

1. Множественность культур памяти: теоретико-методологические основы исследования.
    Докладчик: канд. соц. наук  Н. В.  Веселкова
  2. Меморативный ландшафт малого города: методический дизайн социологического исследования.
    Докладчик: докт. соц. наук  Е. В. Прямикова

К участию в семинаре приглашаются все желающие.

Справки по тел. +7 922 202 73 69, или lmaz@mail.ru

30 июня в 18.30 часов в ауд. 463, Тургенева, 4 состоится научно-методический семинар по теме «Инструментарий эмпирического исследования меморативного ландшафта города»

План работы:

1.  Выход в поле и рекрутинг информантов
  2. Документы для проведения интервью – гайд, кодификатор, инструкция. Техническое обеспечение интервью (диктофон, бумага, фломастеры и пр.)
  3. Проведение мобильного интервью в городе и музее
  4. Проведение экспертного интервью в городе и музее